Best software development technologies for business
Новости - Р. Розинова: «Скайлинк» надеется на выделение частот в диапазоне 2 ГГц и получении 3G лицензии  
24.12.2004

Минувший год был для «Скайлинк» переломным: Началось региональное развитие компании. Фактически, все планы, как в организационном аспекте, так и в техническом - выполнены. Об этом на встрече с журналистами заявила Генеральный директор ЗАО «Скайлинк» Раиса Розинова.

 

На конец года абонентская база компании достигла 135.000 (без учета абонентов NMT450i). Из них около 80.000 в Петербурге и порядка 55.000 в Москве. Из сети «Сонет» уже переведено более 20.000 абонентов и такое же число составляет отложенный спрос, т.е. заявления абонентов «Сонет» о переводе в сеть «Скайлинк».

 

 

Каковы основные планы на 2005 год?

 

Планируется запуск сетей CDMA2000-450 в более чем 25 регионах, а также в 1Q05 года запуск технологии CDMA2000-450 EV-DO в Петербурге и Москве (3-я несущая).

 

Компания позиционирует себя как нишевый оператор в сегменте высокодоходных абонентов. Если на сегодня ARPU по Петербургу и Москве не опускался ниже 62 USD, то по планам на 2008-2009 г. ARPU будет порядка 30 USD, абонентская база только по Москве составит около 1 млн. человек. На 2005 год региональным операторам «Скайлинк» поставлена задача обеспечить ARPU более 30 USD.

 

В планах компании на 2005 год внедрение платформы BREW, которая даст зеленый свет Мобильному контенту. В Москве и Петербурге она должна появиться в 1Q05. Р. Розинова не уточнила конкретной суммы лицензии на BREW, но указала, что переговоры с владельцем, компанией Qualcomm идут, а размер выплат будет учитывать, как состояние абонентской базы, так и число инсталляций (регионов, где BREW будет внедряться).

 

Компания планирует ввести услугу пластикового роуминга, т.е. роуминг в GSM-сетях с RUIM-картой «Скайлинк». Она начнет внедряться в 1Q05. Вероятно, первым GSM-оператором, с которым будет заключено данное соглашение, будет «МегаФон. Что касается роуминга в сетях CDMA2000-450, то уже есть соглашения практически со всеми операторами, включая Беларусь и Узбекистан, а в 1Q05. будет заключено соглашение с «ZАРР mobile» (Румыния).

 

Одной из важнейших задач ЗАО «Скайлинк» следует считать развитие двухдиапазонной сети, т.е. получение лицензии и выделение частот в диапазоне 2.1 ГГц. Сейчас в Москве и Петербурге идут испытания аппаратуры ряда вендоров. Проблема выхода в новый частотный диапазон для «Скайлинк» архиактуальна, пока в распоряжении оператора лишь три несущие в диапазоне 450 МГц, из которых одна будет полностью выделена под EV-DO.

 

Р. Розинова отметила, что на сегодня в реализации сетей «Скайлинк» используется аппаратура четырех вендоров, но в 2005 году по завершении сертификации к ним присоединиться Ericsson. Недостаток ассортимента мобильных терминалов в 2005 г. будет устранен: в 1 полугодии 2005 года появятся еще 7 моделей, и еще столько же - во втором. Но здесь многое зависит от поставщиков, небольших корейских фирм. К сожалению, основные вендоры, производящие сотовые телефоны стандарта CDMA2000, интереса к диапазону 450 МГц не проявили.

 

В целом, компания и ее акционеры смотрят в будущее с оптимизмом. Если инвестиции в 2004 году составили порядка 80 MUSD, то по бизнес плану на 2005 год, который должен быть утвержден в ближайшее время, инвестиции превысят указанную сумму в несколько раз.

 

© А.Корсунский,

rss
Побудь Web-мастером
Перейти на главную страницу сайта Скай Линк
Челябинск и Челябинская область